Lot 30
100 - 150 EUR
Résultat : 380 EUR

*Edmond BECQUEREL (1820-1891) physicien. L.A.S., La Jacqueminière près Courtenay (Loiret), 14 août 1863, à un « cher confrère
et ami » ; 4 pages in-8 à son chiffre.

Longue et intéressante lettre sur ses travaux sur la lumière électrique, le courant alternatif et continu, etc. Il doit rester à la campagne jusqu’en novembre et ne peut donc donner « toutes les indications que vous désirez relativement à l’emploi de la lumière électrique. L’éclairage électrique dont il est question est celui que l’on obtient avec des machines magnéto-électriques, construites à Paris et qui ne sont que des grandes machines de Clarke ; mais, et cela est une innovation intéressante, on utilise les courants induits alternativement de sens contraire, de sorte qu’il n’y a pas besoin de commutateur. La lumière électrique obtenue, quand les machines sont assez puissantes, est à un prix bien inférieur à celui du gaz, mais pourvu que l’on utilise le foyer puissant que forme l’arc voltaïque et qu’on ne le divise pas ; ce n’est donc pas dans l’éclairage public ordinaire que l’on peut en faire usage, mais dans des cas spéciaux comme pour les phares, les signaux à bord des navires à vapeur, l’éclairage des passes près des côtes, des mines, etc. C’est du reste la seule application qui résulte […] de l’emploi de ces appareils magnéto-électriques »… Il indique plusieurs publications dans lesquelles il a consigné les résultats qu’il a obtenus, ainsi que les éditions de ses rapports et travaux, en particulier sur la lumière des appareils électro-magnétiques. Si on ne trouve pas ces ouvrages à Turin, on peut en faire la demande au Prince Napoléon, Président de la Commission Impériale. Il peut également se référer à l’exposition de Londres de l’an passé, et il trouvera aussi des documents dans « nos annales du Conservatoire des Arts et Métiers », etc… Son père [le célèbre physicien Antoine Becquerel] est sensible à son bon souvenir et se rappelle à son excellente amitié : « il a toute l’activité possible et se prépare à la réimpression de son traité d’électro-chimie »…
Mes ordres d'achat