Lot 41
200 - 300 EUR
Résultat : 150 EUR

*Renzo BIANCHINI (1922-2000). 21 L.A.S. (4 dactylographiées avec ajouts autographes), Ponsampère, Preignan ou Barran (Gers) 1967-1990, à Paul Chambrillon ; 35 pages in-4 ou in-8, 10 enveloppes.

Riche correspondance à son ami Paul Chambrillon (1924-2000). Ces lettres, pleines de franchise et d’authenticité, reflètent la vie quotidienne de l’auteur isolé volontairement de Paris, ainsi que ses difficultés d’écriture et ses démêlés avec les éditeurs (Balland, Denoël, Gallimard). Salué en 1971 par la critique pour son premier roman, Les Pue-la-mort, Bianchini, qualifié de nouveau Céline, publie ar la suite Le Carnaval des agoniques (1974) et Allegretto pour une fosse (1976). Il peine par la suite à retrouver la faveur des éditeurs. Le 27 novembre 1970, il salue le suicide de Mishima : « Bouffée d’air pur sur la cloaque : ce Yuko Mishima ! y a donc encore des hommes ? Suppôt du Mauvais, ce samouraï, forcément naziste …tcetéra »… Il dit son admiration pour Céline : « le pastiche, je l’ai poussé jusqu’à marier une danseuse […] et même à sauter faim et soif aux Afriques (moi pour tout de bon, Louis seulement dans le Voyage). Peut-être que moins vioc j’attellerais à la médecine, mais minute, pas manière Destouches, fichtre non, pour m’y graisser moi, spécialiste ès pets de travers, vingts raides la consulte […] avorton de Céline pas qui veut ! »… Etc. On joint : une notice dactyl. de Paul Chambrillon sur Renzo
Bianchini ; et une l.a.s. de Jacques Aboucaya à Chambrillon lui annonçant le décès de Bianchini (2 août 2000).
Mes ordres d'achat