*Charles LECONTE DE LISLE (1818-1894) poète.... - Lot 281 - Le Floc'h

Lot 281
Estimation :
400 - 500 EUR
*Charles LECONTE DE LISLE (1818-1894) poète. MANUSCRIT autographe signé, Combat des Kronides et des Titans, [1867]; 3 pages grand in-fol. remplies d’une écriture serrée (bords sup. lég. effrangés, lég. mouill. au bas). Cet « extrait d’une traduction inédite de la Théogonie d’Hésiode » a paru dans la Revue des Lettres et des Arts de Villiers de l’Isle-Adam, le 27 octobre 1867. « En ce jour, ils engagèrent la rude bataille, tous, tant qu’ils étaient, mâles et femelles, les Dieux Titans et les Dieux nés de Kronos, et ceux que Zeus avait rendus à la lumière, du fond de l’Erébos souterrain, violents, robustes, possédant des forces infinies »... On joint 3 L.A.S., 1885-1889, dont une au peintre Jules Breton, et une au poète Frédéric Bataille sur ses Poèmes du soir (1889).
Mes ordres d'achat