*André LHOTE (1885-1962). 5 L.A.S., [Paris,... - Lot 291 - Le Floc'h

Lot 291
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
*André LHOTE (1885-1962). 5 L.A.S., [Paris, Gordes] 1950-[1961], au galeriste Marcel GUIOT; 7 pages in-8 ou oblong in-12, 3 adresses sur cartes postales. 20 novembre 1950. « Voici donc onze gouaches de Gordes (dont deux de Roussillon, exactement). Vous voudrez bien ne pas les vendre au-dessous de 20,000F. De toutes façons, il me reviendra 1,250F sur chacune »… 23 novembre : « bien entendu c’est 12.500 Douze mille cinq cents francs chaque gouache net pour moi »… 13 décembre. « Ce à quoi je voudrais penser plutôt qu’à ces choses sordides, c’est à l’art d’éviter que les vernis pour l’eau-forte crèvent ! »… [14 août 1951]. Récapitulation du nombre d’œuvres qu’il lui propose : il succombe de fatigue, « à travailler, ainsi l’œil rivé sur l’Orient avec ce qu’il a de meilleur en Occident à mes pieds »… [Février 1961]. Envoi de gouaches et de dessins. « Pour l’affiche il est au-dessus de mes forces de vous faire une aquarelle de circonstance »… [3 juillet 1961]. Il donne son adresse chez Boissonnet, au Grand Piquey (Gironde). « Il fait beau, le temps s’écoule sans histoire et les histoires n’intéressent plus personne »… ON JOINT une L.A.S. à M. Suillerot, 30 août 1947, au sujet de sa toile Venise.
Mes ordres d'achat