*Jean-Paul-Egide Schwartzendorf, dit MARTINI... - Lot 332 - Le Floc'h

Lot 332
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
*Jean-Paul-Egide Schwartzendorf, dit MARTINI (1741-1816) compositeur, auteur de Plaisir d’amour. MANUSCRIT MUSICAL autographe, et L.A.S. « M. », à la comtesse Constance de SALM-DYCK ; 1 page oblong in-4, et 1 page in-12 avec adresse. RARE MANUSCRIT MUSICAL avec 6 lignes de musique. Martini a copié trois airs, notés sur une seule portée, en 2 lignes chacun : une Walse (16 mesures), Il pleut (17 mesures), et une Contredanse (13 mesures). Authentification de Constance de Salm : « copié par Martini, auteur de l’Amoureux de 15 ans et de Sapho c c ». 30 décembre [1815]. Martini annonce à la comtesse, alors en son château de Dyck, sa nomination comme chevalier de l’ordre royal de Saint-Michel : « J’arrive tout gelé avec mon cordon noir, avec la médaille, dont le Roi m’a fait présent. Me voilà donc Mr le Chevalier de l’ordre Royal de St Michel. Demain je l’endosserai par dessus mon habit et je serai en face du Roi à l’orchestre de la chapelle où je lui donnerai aussi mes étrennes avec une Messe à tymballes et trompettes avec 3 nouveaux morceaux »…
Mes ordres d'achat