*Auguste PICCARD (1884-1962) physicien suisse.... - Lot 396 - Le Floc'h

Lot 396
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
*Auguste PICCARD (1884-1962) physicien suisse. 2 P.S., Bruxelles 29 novembre 1927 ; 1 page in-4 en partie impr., en-tête Université libre de Bruxelles. Institut de mesures des substances radioactives. Certificats de dosage de radium par le rayonnement gamma, avec précisions sur la nature et la provenance des tubes apportés par le Radium Belge (Union Minières du Haut Katanga), le résultat des mesures, et la quantité de radium contenue dans les appareils. On joint 8 autres certificats signés par son collaborateur Émile STAHEL (1935) ; et 63 certificats pour sel de radium à en-tête de l’Union Minière du Haut Katanga (1934-1938).
Mes ordres d'achat