*John Singer SARGENT. L.A.S., presbytère... - Lot 454 - Le Floc'h

Lot 454
Estimation :
500 - 600 EUR
*John Singer SARGENT. L.A.S., presbytère de Fladbury, Pershore (Worcestershire) 2 août 1895, à Hercules BRABAZON ; 4 pages in-12 (deuil, rouss.) ; en anglais. SUR SON PORTRAIT DE L’AQUARELLISTE AMATEUR BRABAZON (National Portrait Gallery). Depuis longtemps il voulait lui demander s’il souhaite qu’on mette sa tête à l’appartement, ou qu’on la renvoie à la campagne. Il regrette de lui avoir donné la peine de la déplacer pour rien ; il n’a découvert qu’après que le nombre de toiles admises dans l’exposition était limité à deux… Les charmantes aquarelles de Brabazon sont pour lui une source de grand plaisir ; il a apporté avec lui celles que Brabazon lui a gentiment offertes, ainsi que celle du Taj [Mahal], et quand il aura un moment de libre il compte copier celle-ci, sous réserve de son autorisation… Il espère que l’hiver prochain il aura plus de chance de le voir. Il reviendra en ville au plus tard le 1er novembre…
Mes ordres d'achat