Boîte à musique en argent finement ciselé,... - Lot 74 - Le Floc'h

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Boîte à musique en argent finement ciselé, doré et partiellement émaillée noir de rinceaux fleuris. L'abattant en émail polychrome peint d'un cavalier et d'une guirlande de fleurs au revers découvre un oiseau siffleur à plumes naturelles et bec d'ivoire. Un abattant à l'arrière abrite la clef de remontage (mécanisme bloqué). Allemagne, début du XXe siècle. Haut. : 3 cm - Larg. : 9,5 cm - Prof. : 5,5 cm - Poids brut : 454,6 g
Mes ordres d'achat