Lot 158
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR

Lucien ROLLIN (1906-1993) et Gilbert POILLERAT (XXe siècle).
Paire de lampadaires modernistes en acier, le fût à cinq tiges réunies par quatre modules rectangulaires, reposant sur une base terminée par quatre patins sinueux (piqûres, tiges et un réflecteur soudés).
Vers 1930.
Haut. du fût : 130 cm

Réalisation par les ateliers Roger CAUSSIMON.

Provenance : descendance de Lucien ROLLIN.

Un certificat d'authenticité signé par Vincent Bonneyrat-Rollin, ayant-droit de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat