Lucien ROLLIN (1906-1993). Armoire en che?ne... - Lot 144 - Le Floc'h

Lot 144
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 200EUR
Lucien ROLLIN (1906-1993). Armoire en che?ne moulure? ouvrant a? deux vantaux panneaute?s et sculpte?s de range?es de modules carre?s imbrique?s, la corniche souligne?e d'une frise cre?nele?e. Elle repose sur des pieds droits. Anne?es 1930. Haut. : 152 cm - Larg. : 149 cm - Prof. : 50 cm Variante du mode?le pre?sente? au Pavillon du Bois et de l’E?lectricite? a? l’Exposition des Arts et Techniques de la vie moderne de 1937. Bibliographie : Vincent Bonneyrat-Rollin, « Lucien Rollin Architect-decorator, 1906-1993 », E?ditions William Switzer, 1998, p. 65. Provenance : descendance de l'artiste. Un certificat d'authenticité signé par Vincent Bonneyrat-Rollin, ayant-droit de l'artiste, sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat