Lot 21
1 800 - 2 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

SARREGUEMINES.
Partie de service de table en faïence modèle "Papillon" à décor d'oiseaux et branches fleuries, souligné de peigné pourpre (jaunissement). Elle comprend : soixante-quinze assiettes plates (éclats et fêles sur cinq), seize assiettes creuses (éclats sur deux), cinquante-sept assiettes à dessert (fêles sur sept, éclats sur cinq), six petits présentoirs (éclats et fêles sur cinq), deux plats ronds de deux grandeurs, quatre présentoirs de deux hauteurs, deux plats ronds creux, trois raviers (éclats sur deux et restauration), un plat à poisson (une égrenure), un grand plat rectangulaire, un plat à gâteau, une soupière (manque le couvercle), une saucière à dormant fixe, onze porte-couteaux (égrenures).
Fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat