Cafetière balustre à côtes en argent uni... - Lot 88 - Le Floc'h

Lot 88
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 900EUR
Cafetière balustre à côtes en argent uni probablement gravée des armes de la famille de la Baume-Pluvinel surmontées d'une couronne marquisale et portant la devise "L'honneur guide mes pas". La prise en graine éclatée, l'anse en bois noirci. Orfèvre : André AUCOC (actif entre 1887 et 1911). Poinçon Minerve. Haut. : 23,5 cm - Poids brut : 794 g Provenance : Comtesse de la Baume, Château de Vic-sur-Cère.
Mes ordres d'achat