LEVOT (Prosper). Biographie bretonne, recueil... - Lot 141 - Le Floc'h

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
LEVOT (Prosper). Biographie bretonne, recueil de notices sur tous les Bretons qui se sont fait un nom […]. Vannes, Cauderan, Libraire-Éditeur, 1852-1857. 2 volumes in-4°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque Bécot, avec super ex-libris au pied des dos et ex-libris. Dos légèrement passés et frottés ; rousseurs. JOINT : LEVOT (Prosper). Histoire de la ville et du port de Brest. Brest, l’Auteur, et Paris, Mme Bachelin-Deflorenne, 1864-1866. 3 volumes in-8°, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Quatre planches gravées repliées, dont deux plans et une carte. Dos légèrement passé ; quelques rousseurs et petite mouillure ; déchirure sans manque au pli du plan ; accidents et petits manques sur les cinq derniers ff. du tome III et sur le grand plan de Brest qui suit. Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13
Mes ordres d'achat