*Marceline DESBORDES-VALMORE. L.A.S., 18... - Lot 103 - Le Floc'h

Lot 103
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
*Marceline DESBORDES-VALMORE. L.A.S., 18 mai 1852, à une poétesse ; 2 pages in-8. Elle la prie d’inscrire sur un dessin de fleurs « les vers charmans sur “l’Aumône tombant dans le tronc d’une église”. Ces vers m’ont retenti dans le cœur, et je les implore signés de vous, Madame, pour une pauvre mère qui se présentera chez vous avec mon nom et ma prière, et son dessin qui est aussi l’ouvrage d’une dame bonne comme vous l’êtes. Il y a au milieu des roses que la plus pauvre veut mettre en loterie, un petit livre ouvert et une page blanche où mon humble nom appelle le vôtre au secours de cette triste dame »... Expert : Cabinet LES AUTOGRAPHES - Monsieur Thierry BODIN - lesautographes@wanadoo.fr - 01 45 48 25 31
Mes ordres d'achat