LACCARIÈRE, DELATOUR CIE. Paire d'appliques... - Lot 90 - Le Floc'h

Lot 90
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
LACCARIÈRE, DELATOUR CIE. Paire d'appliques en bronze doré à deux bras de lumière simulant des branches de laurier retenues par une platine à décor de drapé enrubanné (montées à l'électricité). Signée. Style Louis XVI, XIXe siècle. Haut. : 43 cm Laccarière, Delatour Cie ont fondu et ciselé la majorité des candélabres et lustres de l'Opéra de Paris. Le catalogue de l'Exposition Universelle de 1878 rappelle que "leur exposition témoigne d'une grande habileté et d'un goût très pur dans les bronzes d'éclairage destinés à l'habitation privée".
Mes ordres d'achat