Ensemble en argent comprenant : - Tasse et... - Lot 115 - Le Floc'h

Lot 115
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Ensemble en argent comprenant : - Tasse et sa sous-tasse en argent gravé de rinceaux, la prise formant une branche sur laquelle est perché un oiseau. Travail Turc. Poids : 269,8 g - Petite coupe en argent, les bords mouvementés à décor d'un panier fleuri et d'oiseaux (petits chocs). Poids : 24,69 g - Deux boites à cigarettes en argent, l'une lisse et agrémentée d'un fermoir en double S en or rose 18k, l'autre guillochée à motif de croisillons et grattoir. Poids : 209,34 g - Deux boites à pilule en argent et vermeil. Poids : 71,76 g L'autre en argent nervuré, l'intérieur en vermeil et gravé des initiales MV. Poids : 71,24 g - Boite en bois, le couvercle appliqué d'une plaque en argent résillé à décor rayonnant à médaillon central et bordée d'entrelacs (déformation). Poids brut : 232,52 g On joint deux verseuses et deux moutardiers en métal argenté uni (usures à l'argenture).
Mes ordres d'achat