HENRIOT, QUIMPER. Ensemble en faïence polychrome... - Lot 148 - Le Floc'h

Lot 148
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
HENRIOT, QUIMPER. Ensemble en faïence polychrome de la fin du XIXe siècle comprenant : - Deux assiettes circulaires à bords étoilés, l'une à décor de sonneurs, l'autre à décor de danseurs. L'aile décorée d'une frise de rinceaux et orné d'un blason d'hermines. Diam. : 25,5 cm - Bannette à bordure mouvementée et décorée de rinceaux feuillagés, représentant une scène villageoise (accidents recollés). Haut. : 27 cm - Larg. : 45 cm - Plat ovale à contours mouvementés, le décor central représentant une scène en barque (restauration, égrenure). Signés et marqués au revers. Haut. : 31 cm - Long. : 43,5 cm
Mes ordres d'achat