Garniture de cheminée composée : - d'une... - Lot 101 - Le Floc'h

Lot 101
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 260EUR
Garniture de cheminée composée : - d'une pendule portique au cadran en émail blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, signé LEPAUTE et amorti d'une urne en marbre fleurie. Le boitier flanqué de deux colonnes cannelées en marbre blanc soulignées de marbre noir et reposant sur une base en marbre gris turquin soutenue par quatre pieds toupies (un pied détaché). Ornementation de bronze doré telle que : bouquet fleuri, lyres laurées, couronne de laurier, rubans, rudentures à asperges et course de perles (petits accidents, manque le balancier et la clef) ; - d'une paire de candélabres en bronze redoré à trois bras de lumières en forme de vase fleuri. Style Louis XVI. Haut. de la pendule : 41 cm - Larg. : 28 cm - Prof. : 8 cm Haut. des candélabres : 37 cm
Mes ordres d'achat