Deux patènes en étain, l'une au bassin ciselé... - Lot 68 - Le Floc'h

Lot 68
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
Deux patènes en étain, l'une au bassin ciselé à décor d'un Christ vainqueur, l'aile accueillant des Saints dans des médaillons, l'autre à décor d'un roi à cheval passant à l'aigle bicéphale, l'aile ornée de seigneurs dans des médaillons scandés de mascarons stylisés. Travail probablement de Nuremberg, XVIIe siècle. Diam. : 19,5 cm
Mes ordres d'achat