Lot 96
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 24 000EUR

Georg KARL (Allemagne du Sud, actif à la fin du XVIe siècle).
Nécessaire astronomique en laiton doré de forme octogonale à trois volets, signé *G°°°K* et daté M*D*XCIX* pour « Georg Karl 1599 » (usures).
Haut. : 9,8 cm - Larg. : 8,2 cm - Prof. : 2,1cm

Face Ia : Couvercle ovale lobé à décor de feuillage présentant un calendrier zodiacal avec les noms des signes et des mois en allemand, chaque signe avec son symbole. 0° Aries équivalent au 10.5 mars. Au centre de ce calendrier se trouvent deux pièces mobiles : l’une portant l’index pour le calendrier zodiacal et une échelle de deux fois vingt-quatre heures en chiffres romains, l’autre, gravée en son centre d’un aspectarium (diagramme présentant les relations angulaires entre les planètes) montrant l’âge et la phase de la lune correspondants par deux guichets. L’index pour le calendrier est muni d’un bras sur le côté de la ligne de foi qui embrasse les divisions de dix jours, permettant ainsi une lecture simultanée des dates entre les calendriers julien et grégorien.
Face Ib : Échelle de cadran à chiffres romains en demi-cercle pour 46° lisant à trente minutes, surmontée d’un décor composé d’une tête d’ange flanquée d’une guirlande de fleurs. Ce cadran aurait dû être lu contre l’ombre d’un fil-axe commun avec le cadran horizontal gravé sur la face opposée.
Face Iia : Échelle d’heures à chiffres romains lisant à trente minutes à décor floral au-dessus de deux cadrans à petit gnomon vertical pour les heures italiennes (1 à 24 à compter du coucher du soleil) et babyloniennes (1 à 24 à compter du lever du soleil), les deux canevas traversés par des lignes saisonnières.
Face IIb : Échelle des latitudes de vingt villes de l’aire alémanique entre 49° et 51° ainsi qu’une échelle de conversion entre les heures égales comptées du lever du soleil à son coucher.
Face IIIa : Quatre échelles horaires lisant à trente minutes pour 48°, 49°, 50° et 51° de latitude. Le niveau à plomb est rabattable tandis que le gnomon est rabattable et ajustable. Au centre se trouve une boussole présentant une marque de déclinaison pour une valeur entre 12° et 14° est. (manque l’aiguille et le verre).
Face IIIb : Table des mois avec indication de la longueur des jours et des nuits et l’heure du lever et du coucher du soleil. Signature et date (manque un pied et un rivet de fixation pour la boîte).
Par les indications qu’il présente et leur disposition similaire, ce cadran est à rapprocher d’un compendium signé ‘ ** Georg * Karl ** * Anno MDXCVIII ** ’, et conservé au Musée d’Histoire des Sciences d’Oxford (inv 47,563). A la différence du nôtre, l’exemplaire d’Oxford est rectangulaire, diptyque et porte sur la seule latitude de 48°. Les poinçons utilisés ne sont pas tous semblables mais se ressemblent, comme venant d’un même jeu d’outils.
A part cet exemplaire et celui que nous présentons, nous ne connaissons aucune autre œuvre de Georg Karl mais pouvons supposer, grâce aux latitudes mentionnées sur ces ouvrages, qu’il a dû travailler dans le sud de l’Allemagne entre Augsbourg, Nuremberg et Munich.

Astronomical compendium signed *G°°°K*, dated M*D*XCIX* for ‘Georg Karl 1599’.
Gilt brass (worn), 9.8 cm. x 8,2 cm. x 2.1cm.

Octagonal box with three hinged leaves :

Face Ia : Lobed oval cover, with floral decoration, carrying a zodiacal calendar with the names of the signs and the months (in German), each sign with its symbol. 0° Aries = 10.5 March. Within this calendar are two volvelles, one carrying an index for the calendar and a double hour scale of 24 in roman numerals; the other, showing the age and phase of the Moon by two openings, has its centre engraved with an aspectarium, a diagram presenting the angular relations between the planets. The point of the index has an arm embracing ten days set on the fiducial edge thus allowing a simultaneous reading of the date in the Julian and the Gregorian calendars.

Face Ib : Semi-circular hour scale for dial drawn for 46° reading to thirty minutes with roman numerals surmounted by a mask symmetrically flanked by leaves and fruit. The dial would have been read with the aid of a string gnomon common with the horizontal dial engraved on

Face IIa : reading to thirty minutes with roman numerals. Fruit and leaf decoration above the dial, and a pin gnomon dial for Italian (equal hours counted 1-24 from sunset), and Babylonian (equal hours counted 1-24 from sunrise), hours, the diagram traversed by season markings.

Face IIb : Scale of latitudes for twenty German towns situated between 49° and 51°; conversion scale for Italian and Babylonian hours.

Face IIIa : Four hour scales reading to 30 minutes for latitudes 48° ; 49°, 50° and 51°, folding and adjustable gnomon, off-centre folding plummet and holder; compass (lacks the needle and glass), with decl
Mes ordres d'achat