Suite de quatre appliques en bronze finement... - Lot 149 - Le Floc'h

Lot 149
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Suite de quatre appliques en bronze finement ciselé et doré, le fût formé d’un putto ailé jaillissant d’une gaine de feuilles d’acanthe et soutenant une corbeille d’où s’échappe un bouquet de cinq lumières en forme de corne d’abondance ornée de riches volutes feuillagées, fleurons et palmettes stylisées (percée pour l'électricité). Premier quart du XIXe siècle, attribuée à Claude GALLE (1759-1815). Haut. : 45 cm - Larg. : 28 cm - Prof. : 32 cm Notre suite d’appliques est une singulière variante d’un modèle à succès qui fît l’objet de plusieurs commandes par le Garde-Meuble impérial entre 1808 et 1813. Vers 1808 un premier modèle est dessiné par Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) pour la chambre à coucher de l’Empereur au palais de Fontainebleau, ainsi que trois autres paires pour le Grand Salon de l’Impératrice. Il s’agit alors d’angelots joufflus au visage enfantin. L’année suivante le Garde-Meuble commande une variante à Claude Galle (1759-1815) pour animer les murs du salon des Malachites au Grand Trianon de Versailles. Le bronzier André-Antoine Ravrio (1759-1814) sera également sollicité et livrera une nouvelle variante dans des dimensions plus réduites, à six lumières en forme de cor de chasse. Thomire livrera un nouveau dérivatif pour la chambre à coucher des princes au château de Fontainebleau. En proposant des visages plus matures et des bustes plus dessinés que ceux exécutés par Thomire notre suite d’appliques diffère quelque peu des modèles cités plus haut. Les ailes, largement déployées vers le ciel, sont à rapprocher du modèle de Claude Galle, sans être tout à fait similaires. Par ailleurs, les bras de nos putti sont dépourvus de jonc. Leur ciselure et leur dorure sont d’une qualité remarquable. Bibliographie : Daniel Alcouffe, Anne Dion-Tenenbaum, Gérard Mabille, Les Bronzes d’ameublement du Louvre, Paris, Faton, 2004, variante du modèle reproduit sous le n°135, p. 272.
Mes ordres d'achat