Alfred MANESSIER (1911-1993). Composition.... - Lot 48 - Le Floc'h

Lot 48
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Alfred MANESSIER (1911-1993). Composition. Gouache sur papier signée et datée 1958 en bas au centre à droite. Haut. : 38 cm - Larg. : 53 cm Provenance : - Marlborough Gallery de New-York. - Galerie des Modernes. Cette oeuvre figure dans les archives de Madame Christine Manessier pour le catalogue raisonné de l'oeuvre d'Alfred Manessier en préparation. Alfred Manessier reçoit un enseignement académique à l’École des Beaux-Arts d’Amiens avant de rencontrer en 1935, les peintres abstraits de la Nouvelle École de Paris. Pendant l’occupation, il participe en 1941 à l’exposition Manifeste de l’Abstraction lyrique « Vingt jeunes peintres de tradition Française » aux côtés d’Estève, Charles Lapicque, Pignon et Gustave Singier. Tous se réclament d’une abstraction colorée. Pour Manessier la couleur signifie lumière, dans la tradition de l’art du vitrail qui occupe une grande partie de son œuvre. Il crée un paysage émotionnel, restitué par un jeu de formes et de couleurs qui retranscrivent des sentiments. Ainsi le peintre souhaite que ses « toiles soient des témoignages d’une chose vécue par le cœur et non une imitation des choses vues par les yeux ».
Mes ordres d'achat