René LALIQUE (1860-1945). Partie de service... - Lot 157 - Le Floc'h

Lot 157
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 6 200EUR
René LALIQUE (1860-1945). Partie de service de verres hémisphériques modèle "Unawhir" en verre blanc soufflé-moulé, la jambe émaillé noir. Elle comprend: huit verres à eau, dix verres à vin blanc (égrenures sur quatre), quatorze verres à liqueur (égrenures sur trois), onze coupes à champagne (égrenures sur trois). Signés. Modèle créé en 1926. On joint trois verres à eau modèle "Unawhir" en verre blanc soufflé-moulé monogrammé "BT" (pour Banque Transatlantique), la jambe émaillée bleue. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre, p. 837.
Mes ordres d'achat