Jean CHEVOLLEAU (1924-1996). "Marins... - Lot 58 - Le Floc'h

Lot 58
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996). "Marins au port". Huile sur toile signée en bas à droite, titrée, contresignée, numérotée et portant la marque de collection de Camille Renault au dos. Haut. : 65,5 cm - Larg. : 50 cm Cette toile porte au dos la marque de Camille Renault, propriétaire du restaurant le "Big Boy" à Puteaux où se réunissent les artistes de la Section d'Or tel Marcel Duchamp, Jacques Villon, Albert Gleizes, Jean Metzinger ou encore Frantisek Kupka. Contre quelques repas, ce mécène se faisait offrir des toiles sur lesquelles il apposait sa marque au dos, son signe astrologique : le taureau.
Mes ordres d'achat