[ILLUSTRES MODERNES] Ensemble de 5 volumes... - Lot 144 - Le Floc'h

Lot 144
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
[ILLUSTRES MODERNES] Ensemble de 5 volumes comprenant : - OVIDE. L'art d'aimer. Paris, René Kieffer, 1950. In-8 en feuilles sous emboîtage éditeur. Edition illustrée par André BRUNET. Tirage limité à 647 exemplaires numérotés, celui-ci N°36, un des 30 sur vélin pur fil contenant une suite en premier état sur Arches et un dessin original de l'artiste. - LOUYS (Pierre). Les aventures du roi Pausole. Paris, La bonne compagnie, 1950. In-8 broché. Edition illustrée par SCHEM. Tirage limité à 1200 exemplaires numérotés, celui-ci n° 379, un des 1100 sur chiffon de lana. - BOCCACE. Contes. Paris, aux éditions terres latines, s.d. Petit In-8 broché. Edition illustrée par Renée RINGEL. Tirage limité à 1600 exemplaires numérotés, celui-ci n° 1359, un des 1570 sur Alfa. - LOUYS (Pierre). Les chansons de Bilitis. Paris, Ferroud, 1906. In-8 broché, édition illustrée par Raphael Collin. Tirage limité à 325 exemplaires numérotés, celui-ci n° 150, un des 205 sur vélin d'Arches. - SHAKESPEARE,.VÉnus et Adonis. Paris, La connaissance, 1921. In-4, édition illustrée de compositions par André HOFER.
Mes ordres d'achat