LANIER. L'Europe (sans la France). Paris,... - Lot 83 - Le Floc'h

Lot 83
Estimation :
40 - 60 EUR
LANIER. L'Europe (sans la France). Paris, Belin, 1892. In-8, illustré de 44 vignettes et 63 cartes dont 10 en couleurs, certaines dépliantes. Reliure demi-cuir rouge, dos à 4 nerfs. (rousseurs éparses, reliure frottée) On joint : LAGUERONNIERE (comte de) et NOGENT (comte de). Histoire de la guerre de 1870-71. Bruxelles, Typographie de Ch. Vanderauwera, 1874. In-8 illustrée de plusieurs gravures dépliantes. Reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs. (reliure frottée, déchirures à quelques gravures)
Mes ordres d'achat