[DINET] ANTAR. Poème héroïque arabe, d'après... - Lot 108 - Le Floc'h

Lot 108
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
[DINET] ANTAR. Poème héroïque arabe, d'après la traduction de M. Devic. Paris, Piazza, 1898. In-4, édition richement illustrée de 132 compositions, lettres ornées, fleurons et culs de lampe par Etienne Dinet. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci n°185, un des 230 sur vélin des Vosges à la cuve. Ex-libris Henri Hirsch imprimé sur une feuille de papier japon relié en tête. Reliure plein maroquin brun noir orné d'une superbe composition en cuir repoussé, incisé et doré sur le plat supérieur figurant un guerrier arabe portant épée et bouclier frappé d'une flèche à la poitrine, dans un grand portique de style mauresque rehaussé de dorures, signé F.Rudaux en bas à droite ; encadré d'une frise de fleurons à froid, dos à nerfs orné à froid, second plat orné à froid d'une frise de fleurons en encadrement et du monogramme HH pour Henri Hirsch doré dans un médaillon octogonal orné de fleurons à froid ; les contreplats encadrés du même motif de frise mosaïqué, gardes de soie verte, couvertures conservées, signée Carayon au bas du premier contreplat, sous emboîtage. (légers frottements en haut du premier plat et à l'emboîtage)
Mes ordres d'achat