[CHAPELAIN-MIDY] FONTENELLE. Entretiens sur... - Lot 131 - Le Floc'h

Lot 131
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
[CHAPELAIN-MIDY] FONTENELLE. Entretiens sur la pluralité des mondes. Les Centraux Bibliophiles, 1960. Fort in folio illustré en couleurs d'après des gouaches de CHAPELAIN-MIDY gravées sur bois par Théo SCHMIED. Tirage limité à 175 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci n°84 imprimé pour Monsieur Etienne de Place. Exemplaire exceptionnellement enrichi d'une des 20 suites des illustrations sur papier Japon nacré, de la décomposition en couleurs d'une illustration (20 planches), de 5 gouaches originales de l'artiste dont une sur papier cartonné et une signée, ainsi que du menu. Belle reliure en plein maroquin bleu signée O.SAULIN, le premier plat orné d'un décor de planètes et d'étoiles dorés sur fond à décor ondé à froid, le motif ondé repris au second plat, dos orné à deux larges nerfs, couvertures et dos conservés. Sous étui et emboîtage. (dos de l'étui passé)
Mes ordres d'achat