VOLTAIRE. Histoire de l'Empire de Russie... - Lot 50 - Le Floc'h

Lot 50
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
VOLTAIRE. Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre Le Grand. S.l., s.n., 1759-1763. 2 volumes in-12 illustrés d'une carte dépliante de la Russie, les frontières rehaussées. Reliure plein veau, dos orné à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin. Ex-libris Daymar. (reliure frottée, coiffes supérieures arrachées, mouillure à l'angle inférieur droit du premier tome, légères rousseurs, manque une planche de médaillon en frontispice et une carte dépliante) On joint : HOMÈRE. L'Iliade et l'Odyssée. Paris, Saintin, 1817. 6 volumes in-24. Reliure plein veau rouge, dos lisse orné, frise dorée sur les plats. Etiquette de provenance "Librairie de la Veuve Bergeret". (dos légèrement passé, petit travail de vers sur la reliure)
Mes ordres d'achat