CAVON, dans le goût de Friedrich GOLDSCHEIDER. Jeune... - Lot 81 - Le Floc'h

Lot 81
Estimation :
800 - 1200 EUR
CAVON, dans le goût de Friedrich GOLDSCHEIDER. Jeune garçon afro-américain assis. Plâtre polychrome sur une chaise en fer forgé (chaise rapportée, petits éclats et fêle). Cachet. Fin du XIXe siècle. Haut. : 122 cm - Larg. : 37 cm - Prof. : 76 cm Notre exemplaire se rapproche de la série présentée par la Manufacture Goldscheider à l'exposition universelle de Chicago en 1893.
Mes ordres d'achat