Edmond VEROT (né avant 1885). Secrétaire... - Lot 91 - Le Floc'h

Lot 91
Estimation :
200 - 400 EUR
Edmond VEROT (né avant 1885). Secrétaire à abattant en bois de placage, la partie haute vitrée, la partie basse ouvrant par trois tiroirs et par un abattant découvrant des tiroirs, niches et porte-documents (accidents, manque en partie haute, éclats au plateau). Signé. Vers 1930. Haut. : 169,5 cm - Larg. : 45,5 cm - Prof. : 45,5 cm Edmond Vérot a participé à l'Exposition internationale des arts et techniques dans la vie moderne de 1937 à Paris. Un bureau de dame réalisé pour cette exposition est conservé dans les collections du musée d'Art Moderne de Paris.
Mes ordres d'achat