Table de toilette ou barbière en cœur en... - Lot 166 - Le Floc'h

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Table de toilette ou barbière en cœur en placage de bois de rose, le plateau trilobé pivotant surmonte une ceinture ouvrant à trois tiroirs dont deux en ailes de papillon. Il repose sur un caisson ouvrant à trois vantaux et repose sur des pieds cambrés. (marbre restauré, sauts de placage). Style Transition. Haut. : 76 cm - Côtés : 50 cm D'après un modèle de Jean-François Oeben. On joint un guéridon tripode escamotable, le plateau en marbre blanc ceint d'une galerie reposant sur un fût hexagonal (fentes, restaurations). XIXe siècle. Haut. : 71 cm - Diam. : 32,5 cm
Mes ordres d'achat