Canapé et paire de bergères en bois laqué... - Lot 184 - Le Floc'h

Lot 184
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Canapé et paire de bergères en bois laqué gris, le dossier et les accotoirs concaves ornés de frises de rais-de-cœurs et filet enrubanné terminé par des volutes sculptées de rosaces et fleurs surmontés de pomme de pin. Montants d'accotoirs évasés sinueux, pieds fuselés et cannelés (manque une rosace). Style Louis XVI. Bergère : Haut. : 91 cm - Larg. : 76 cm - Prof. : 61 cm Canapé : Haut. : 92 cm - Larg. : 139 cm - Prof. : 62 cm Fine garniture de soie bleue à croisillions ornés de vases, couronnes, torches et amours. Note : Reprise du mobilier dit de forme nouvelle réalisé par l'ébéniste Georges Jacob (1739-1814) et exécuté pour le pavillon Balbi. Pavillon construit dans le parc de Versailles pour la favorite du comte de Provence Anne de Caumont La Force (1758-1842), épouse du comte de Balbi. Ce pavillon fut meublé d'après les dessins de Jean-Démosthène Dugourc. Un des canapés est aujourd'hui conservé au Château de Versailles.
Mes ordres d'achat