Canapé en hêtre relaqué crème à décor... - Lot 169 - Le Floc'h

Lot 169
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 050EUR
Canapé en hêtre relaqué crème à décor sculpté de frises de piastres et de rais-de-cœur, supports d'accotoir à cavet feuillagés, dés de raccordement ornés de rosaces et pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampille d'Antoine BONNEMAIN, reçu Maître en 1753, et poinçon de Jurande. Époque Louis XVI. Haut. : 98 cm - Larg. : 175 cm - Prof. : 57 cm Provenance : Château de la Fresnaye à Falaise puis descendance des anciens propriétaires du château.
Mes ordres d'achat