*Parties de services de verres en cristal... - Lot 41 - Le Floc'h

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 700EUR
*Parties de services de verres en cristal soufflé, la bordure à peignés dorés (usures à la dorure, quelques égrenures), comprenant : - Six verres à eau ; - Cinq verres à vin (éclat) ; - Cinq verres à liqueur ; - Cinq coupes à champagne plates (éclat) ; - Sept petites coupes à champagne (éclat) ; - Neuf grandes coupes à champagne ; - Vingt-trois bols de section carrée, la panse bombée ; - Neuf carafes à anse, le corps globulaire (un bouchon en plus, fêle et quatre éclats) ; - Deux grandes carafes à anse, l’une à corps globulaire ; - Un plat circulaire à bord quadrilobé. Certains signés à la Paix, 34 Avenue de l’Opéra. Fin du XIXe siècle. On joint : - Quatre carafes à pans coupés (deux grandeurs, manque deux bouchons, petit éclat) ; - Une suite de trois flacons en cristal pressé-moulé avec leur bouchon.
Mes ordres d'achat