Manufacture de Jules VIEILLARD, Bordeaux,... - Lot 5 - Le Floc'h

Lot 5
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Manufacture de Jules VIEILLARD, Bordeaux, d’après un décor d’Eugène MILLET. Partie de service de table en faïence du modèle « aux Grands Oiseaux » comprenant soixante-dix pièces à décor émaillé polychrome de volatiles, d’insectes, de motifs végétaux et floraux et de caractères japonisants : - Dix-huit assiettes creuses (infimes petits défauts de cuisson, émail bleu légèrement fusé par endroits). Diam. : 25,5 cm - Vingt-neuf grandes assiettes (petites craquelures et une avec fêles). Diam. : 25,5 cm - Dix-neuf petites assiettes (un éclat, deux égrenures et une fêlée, petites craquelures et émail légèrement fusé). Diam. : 23 cm - Deux soupières. Diam. : 23 cm - Un moutardier (une petite égrenure). Haut. : 9 cm - Un grand plat à rôti (petites craquelures). Long. : 48 cm Marques sous le fond imitant les caractères japonais. Deuxième moitié du XIXe siècle. On joint : Manufacture de Jules VIEILLARD, Bordeaux, d’après un décor d’Eugène MILLET. Suite du service comprenant vingt-trois pièces en moins bon état : - Douze grandes assiettes (légèrement marronnées, défauts de cuisson et petites craquelures). Diam. : 25,5 cm - Quatre petites assiettes (une avec un éclat sous la base, petites craquelures légèrement marronnées). - Un plat oblong (craquelures marronnées). Long. : 57 cm - Deux présentoirs (craquelures marronnées et un fêlé). Diam. : 25 cm - Deux plats circulaires (craquelures marronnées, deux éclats et un fêle). Diam. : 30,5 cm - Un plat ovale (un éclat, marronné). Long. : 39,5 cm - Un ravier (entièrement marronné). Long. : 24,5 cm Marques sous le fond imitant les caractères japonais. Deuxième moitié du XIXe siècle. Eugène Millet (1819-1879) est un architecte décorateur qui fût l’élève de Viollet-le-Duc. Il créa pour la Manufacture Vieillard à Bordeaux le décor de ce service dans un style japonisant inspiré d’Hokusai traduisant l’engouement pour le Japon après l’ouverture du pays. Les faïences de la Manufacture Vieillard se distinguent par l’utilisation d’émaux en léger relief et des couleurs éclatantes que l’on retrouve bien sur ce service . Des éléments du service et des projets de décor exécutés par Millet sont conservés au Musée du Petit Palais à Paris et au Musée des Arts Décoratifs de du Design de Bordeaux.
Mes ordres d'achat