Baromètre-thermomètre en bois doré et laqué... - Lot 73 - Le Floc'h

Lot 73
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
Baromètre-thermomètre en bois doré et laqué bleu, surmonté d'un décor sculpté formant carquois et passementerie (cadran fendu, vermoulures, usures d'usage). Fin du XVIIIe siècle. Porte au dos une étiquette de la "Maison d'optique Bourgeois et de l'Ingr Chevallier réunies". Haut. : 95 cm - Larg. : 29 cm On joint un petit trumeau dans le goût du XVIIIe siècle à décor dans un médaillon de deux femmes dans un jardin (manques). Haut. : 124 cm - Larg. : 41 cm
Mes ordres d'achat