D'après Jean-Pierre DROZ (1746-1823). Boîte... - Lot 161 - Le Floc'h

Lot 161
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
D'après Jean-Pierre DROZ (1746-1823). Boîte circulaire en bois compressé et écaille (accident, fente), le couvercle serti d'une médaille à l'effigie de "Alexander Borissowicz Princeps Kurakinn - 18 janvier 1752". Signée. Inscription en latin sur le revers "En souvenir de son sauvetage miraculeux lors d'un incendie à l'ambassade d'Autriche à Paris, le 1er juillet 1810" (oxydation). Monnaie de Paris, XIXe siècle. Cuivre doré. Diam. : 8,5 cm
Mes ordres d'achat