Bureau bonheur du jour à décor marqueté en... - Lot 159 - Le Floc'h

Lot 159
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Bureau bonheur du jour à décor marqueté en placage de palissandre, citronnier et filets de bois clair, de pots fleuris et coquilles dans des encadrements feuillagés (sauts de placage). Plateau dépliant à garniture en cuir doré au petit fer. Il ouvre à deux vantaux et deux petits tiroirs en partie haute, un tiroir en ceinture, et repose sur quatre pieds cannelés à asperges réunis entre par une entretoise en X centrée d'une toupie. Garniture de laiton (manques, à refixer). Style Louis XVI, deuxième moitié du XIXe siècle. Haut. : 148,5 cm - Larg. : 79,5 cm - Prof. : 46 cm
Mes ordres d'achat