Bol sur petit talon en céramique siliceuse... - Lot 104 - Le Floc'h

Lot 104
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 450EUR
Bol sur petit talon en céramique siliceuse à décor polychrome au petit feu dit minaï rehaussé d'or de deux personnages de part et d'autre d'un cyprès, le revers orné de pseudo épigraphies (restaurations et repeints, petits manques). Iran, art seldjoukide, XIIe-XIIIe siècle. Diam. : 16 cm Étiquettes de collection anciennes. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Expert : Madame Laure Soustiel, 06 09 47 27 31, lauresoustiel@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat