Guéridon en bronze entièrement ciselé et... - Lot 239 - Le Floc'h

Lot 239
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Guéridon en bronze entièrement ciselé et doré, le plateau à décor de rinceaux présentant six médaillons ornés de masques féminins (chocs). Les montants en gaine cannelés amortis d'une tête d’égyptienne coiffée du Némès, le piétement tripode mouvementé terminé par des griffes de lion posées sur une tablette d’entretoise concave soutenue par des pieds en boule aplatie. Fin du XIXe ou début du XXe siècle. Haut. : 83 cm - Diam. : 42 cm Notre guéridon peut être rapproché de plusieurs guéridons exécutés par Charles-Guillaume Diehl. Expert : Monsieur Cédric Hénon, 06 95 34 93 78, cedric.henon@authenticite.fr
Mes ordres d'achat