Ménagère en argent 950 millièmes, le manche... - Lot 300 - Le Floc'h

Lot 300
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 9 700EUR
Ménagère en argent 950 millièmes, le manche fuselé à cannelure centrale et bordé de filets, l'attache en queue de rat. Certains éléments chiffrés (quelques grands couteaux à renmancher). M.O. : CHRISTOFLE. Époque Art déco. Elle comprend : - douze grandes fourchettes à trois dents - douze grandes cuillères - douze petites cuillères - douze cuillères à glace - douze couverts à poisson (et un autre couteau à poisson) - douze fourchettes à gâteau - douze fourchettes à huitres - louche à sauce ou crème - deux pelles à tarte - onze fourchettes et trois cuillères à entremets - cuillère à ragoût - grande louche - deux couverts de service de deux tailles différentes - pince à sucre - couvert de service à glace - trois pièces de service à friandises Poids : 7 639 g Pièces dont le manche est en argent fourré : - couvert de service à découper - douze grands couteaux (certains à remmancher) - douze couteaux à dessert Poids brut : 1 632 g On joint un meuble ménagère en chêne blond ouvrant à cinq tiroirs reposant sur quatre pieds gaine.
Mes ordres d'achat