Boîte montée en poudrier en or jaune et rose... - Lot 74 - Le Floc'h

Lot 74
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : NC
Boîte montée en poudrier en or jaune et rose 18k, entièrement guillochée et soulignée d'une guirlande de laurier, l'intérieur présentant un miroir biseauté. Accompagnée de son étui en tissu moiré noir. Poinçon tête de vieux et feuille de chêne (1789 à 1792). Poinçon de maître orfèvre partiellement lisible D fleur de lys couronne. La boîte datant donc de la fin du XVIIIe a été transformée en poudrier via l'ajout d'une charnière et d'un miroir, deux papiers signés Mellerio dit Meller atelier et datant du 28 décembre 1949 se trouvant sous le miroir. Diam. . 5,8 cm - Prof. : 1,8 cm - Poids brut : 76,5 g
Mes ordres d'achat