BALZAC (Honoré de). Sur le moyne Amador qui... - Lot 197 - Le Floc'h

Lot 197
Estimation :
30 - 50 EUR
BALZAC (Honoré de). Sur le moyne Amador qui feut ung glorieux abbé de Turpenay, Paris, Editions René Kieffer, 1921. In-8, broché sous couverture éditeur. Ouvrage calligraphié et orné d'illustrations de Quint en couleurs dans le texte. Tirage limitée à 580 exemplaires numérotés, celui-ci numéroté 267, un des 500 sur vélin de cuve. On joint : Le roman de Renart. Liège, Les Editions du Balancier, 1930. In-8 broché sous couverture rempliée. Traduction nouvelle par Alexis Curvers, orné de 68 gravures sur bois par Victor Stuyvaert. Tirage limité à 450 exemplaires numérotés, celui-ci n°372, un des 350 sur Hollande teinté.
Mes ordres d'achat