THARAUD (Jérôme Jean). La Fête arabe. A Paris,... - Lot 199 - Le Floc'h

Lot 199
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 350EUR
THARAUD (Jérôme Jean). La Fête arabe. A Paris, Aux Éditions Lapina, 1926. Un volume in-4 illustré de 32 bois en couleurs et en noir par SUREDA. Tirage limité à 400 exemplaires numérotés, celui-ci n°75, un des 35 sur Vélin d'Arches comprenant une suite en couleurs des bois sur papier Japon. Reliure plein maroquin bleu, les plats et le dos mosaïqués à décor orientalisant, dos à 4 nerfs, signée J. Zendel. Sous emboitage. (dos passé, mors légèrement fendu)
Mes ordres d'achat