LAVISSE (Ernest) et PARMENTIER (A.). Album... - Lot 179 - Le Floc'h

Lot 179
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
LAVISSE (Ernest) et PARMENTIER (A.). Album historique. Paris, Armand Colin, s.d. 4 volumes in-4 très richement illustrés. Reliure éditeur plein cuir marron, plats richement ornés de motifs végétaux en encadrement, dos lisse orné, d'après un dessin de Giraldon sculpté par Paul Souze et relié par Engel. (reliures frottées, légères épidermures et taches, dos passés) Joint : KRAEMER (H.) et Collectif. L'Univers et l'Humanité, Histoire des différents systèmes appliqués à l'étude de la Nature. Paris, Bong Cie, s.d. [ca 1900]. 5 volumes in-4, demi-basane de l'éditeur de style Art Nouveau avec plaques en cuivre repoussé. (reliure frottée, épidermures, dos passés, traces de mouillures au premier plat de 3 volumes, une plaque de cuivre légèrement détaché)
Mes ordres d'achat