GONCOURT (Edmond et Jules de). Journal. Mémoires... - Lot 169 - Le Floc'h

Lot 169
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : NC
GONCOURT (Edmond et Jules de). Journal. Mémoires de la vie littéraire. 1851 à 1895. Paris : G. Charpentier et Cie, 1887-1896. 9 volumes in-12, édition originale pour 8 des volumes, chacun enrichi d'un envoi autographe signé d'Edmond de Goncourt à Maurice Fleury, le tome 8 portant la mention quatrième mille et ne comportant pas d'envoi. Reliure demi-percaline orange, couvertures conservées. Ex-libris Maurice Fleury sur certains volumes. (reliure légèrement frottée) Joint : Sous une reliure identique avec envoi et ex-libris Maurice de Fleury. GONCOURT (Edmond et Jules). Préfaces et manifestes littéraires. Paris, Charpentier, 1888. GONCOURT (Edmond et Jules). Pages retrouvées. Paris, Charpentier, 1886.
Mes ordres d'achat