[ANONYME]. L'Art priapique. Parodie des deux... - Lot 162 - Le Floc'h

Lot 162
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
[ANONYME]. L'Art priapique. Parodie des deux premiers chants de l'art poétique, par un octogénaire. Namur, à l'enseigne de Boileau Dindonné, 1864. Petit volume in-12 illustré d'un frontispice par Félicien Rops. Tirage limité à 150 exemplaires sur papier vergé, celui-ci n°113. Reliure demi-maroquin orange à coins, dos à 5 nerfs, signée R.Petit. Ex-libris maurice Camproger. JOINT [MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, comte de).] Ma conversion ou le libertin de qualité. Larnaca, Giovanni Della Rosa, s.d. In-12, revue d'après l'édition de 1875. Reliure demi-basane maroquinée bleu à coins, dos mosaïqué à 5 nerfs. (reliure insolée) ETINCELLE [Marie de Peyronny, dit]. Carnet d'un mondain. Paris, Rouveyre, 1881. 2 volumes in-8, reliure demi-veau, dos orné à 5 nerfs. (reliure frottée)
Mes ordres d'achat