VACHER (Marcel) MALLEVRE (Alfred). Les races... - Lot 181 - Le Floc'h

Lot 181
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : NC
VACHER (Marcel) MALLEVRE (Alfred). Les races bovines en France. Paris, 1900. In-folio, en feuilles sous chemise de percaline rouge éditeur. Ouvrage réalisé pour l'exposition universelle de 1900 contenant 38 photographies originales de Charles Bodmer contrecollées sur carton, accompagnées de 18 feuillets explicatifs. Exemplaire enrichi d'un envoi de Marcel Vacher à Jean Dupuy, ministre de l'agriculture de 1899 à 1902. (chemise défraichie, rousseurs et légères déchirures en marge des feuillets de texte)
Mes ordres d'achat