FRANCE (Anatole). L'Ile des pingouins. Paris,... - Lot 185 - Le Floc'h

Lot 185.1
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 270EUR
FRANCE (Anatole). L'Ile des pingouins. Paris, Calmann-Lévy, s.d [1908]. In-12, édition originale enrichie d'un bel envoi autographe signé de l'auteur "A Monsieur le docteur Sengensse (?), en le priant de me garder la sympathie qu'il a bien voulu m'accorder (ainsi que je l'ai appris dans une maison amie) Anatole France". Reliure plein maroquin mosaiquée sur fond rouge à décor de pingouins sur une île, signée Max Fonsèque à Bordeaux, couvertures conservées. (légères traces de colle sur les plats, infimes frottements)
Mes ordres d'achat